Servicebereiche OSP Niedersachsen

Trainingswissenschaft

Trainingswissenschaft/
Biomechanik

Dr. Boris Ullrich
Tel. (0)511-167474-40
ullrich@osp-niedersachsen.de

Trainingswissenschaft/ Leistungsphysiologie

Dr. Sebastian Buitrago
Tel. (0)511-167474-20
buitrago@osp-niedersachsen.de

Trainingswissenschaft / Athletik, Prävention und Rehabilitation

Sebastian Zahn
Tel. (0)511-167474-27
zahn@osp-niedersachsen.de

Trainingswissenschaft

Stephan Bischoff
Tel. (0)511-167474-41
bischoff@osp-niedersachsen.de

 

Trainingswissenschaft / Vertrauensperson PSG

Patrick Schneider
Tel. (0)511-167474-46
schneider-p@osp-niedersachsen.de

 

Kooperationspartner Trainingswissenschaft
Kooperationspartner Trainingswissenschaft (MHH)

Thorben Sundermeier
Tel. (0)511-167474-41
sundermeier@osp-niedersachsen.de

Kooperationspartner Trainingswissenschaft (MHH)

Gerald Schneider
Tel. (0)511-167474-50
schneider@osp-niedersachsen.de

Kooperationspartner Trainingswissenschaft
Leistungsphysiologie
(Beurlaubung bis 31.12.2020)

Prof. Dr. Rainer Knöller
Kontakt beim DLV
rainer.knoeller@leichtathletik.de

 

Sportpsychologie

Sportpsychologie / Vertrauensperson PSG

Dr. Lena Tessmer
Tel. (0)511-167474-42
tessmer@osp-niedersachsen.de

Kooperationspartnerin Sportpsychologie

Dr. Tamara Thomsen
Tel. (0)511-167474-42
thomsen@osp-niedersachsen.de

Ernährungsberatung

Ernährungsberatung

Dr. Mirja Jantz
Tel. (0)511-167474-25
jantz@osp-niedersachsen.de

Kooperationspartnerin Ernährungsberatung

Janine Schröder
Tel. (0)511-167474-25
schroeder@osp-niedersachsen.de

Laufbahnberatung

Laufbahnberatung

Katja Schindler
Tel. (0)511-167474-21
schindler@osp-niedersachsen.de

Laufbahnberatung

Andreas Hundt
Tel. (0)511-167474-30
hundt@osp-niedersachsen.de

Sportmedizin – Kooperationspartner MHH/AKK

Anmeldung Sportmedizin: Tel. (0)511 167474 70 oder sportmedizin@osp-niedersachsen.de

Leitung
der Sportmedizin

Prof. Dr. Uwe Tegtbur
Tel. (0)511-167474-70

Leitender Oberarzt
Kardiologie

Dr. Arno Kerling
Tel. (0)511-167474-74

 Allgemeinmedizin

Klaus Wiechmann
Tel. (0)511-167474-75

Anästhesie & Intensivmedizin

PD Dr. Alexander Hanke
Tel. (0)511-167474-73

Orthopädie

Johannes Wollstein
Tel. (0)511-167474-73

Orthopädie

Kerstin Wehrhahn
Tel. (0)511-167474-73

Leistungsdiagnostik

Gerald Schneider
Tel. (0)511-167474-50

MTA

Sigrid Baars
Tel. (0)511-167474-70

MTA

Carmen Maack
Tel. (0)511-167474-70

MTA

Brigitte Lanfermann
Tel. (0)511-167474-70

Sportphysiotherapie – Kooperationspartner MHH

Anmeldung Sportphysiotherapie: Tel. (0)511 167474 60 oder mhh-standort@osp-niedersachsen.de

Physiotherapie

Martin Carraro

Physiotherapie

Ole Meißner

Physiotherapie

Sabrina Bischoff