Trainerinnen und Trainer

Für den Erfolg im Leistungssport sind viele Faktoren von Bedeutung…
Trainerinnen und Trainer tragen auf allen Ebenen im Verein und im Verband maßgeblich zur Entwicklung der Sportlerinnen und Sportler bei“ (Berufstrainer im Sport, DOSB 2018).
Die niedersächsischen Trainerinnen und Trainer arbeiten im Team sowohl mit den Athletinnen und Athleten als auch mit den OSP-Mitarbeitenden eng zusammen. Durch ihre tägliche Arbeit tragen sie zu den Erfolgen der Athletinnen und Athleten bei und unterstützen sie in ihrer Entwicklung.

Ihr Aufgabenprofil erstreckt sich von der Gesamtplanung und Durchführung des sportlichen Trainingsprozesses über die kurz-, mittel und langfristige Wettkampfplanung, -steuerung und -betreuung bis hin zur Persönlichkeitsentwicklung der Aktiven. Dies geschieht in Verbindung mit der generellen Zielstellung einer am langfristigen Leistungsaufbau orientierten, größtmöglichen Leistungserbringung im Höchstleistungsalter.

Ein besonderer Fokus liegt dabei auf der Nachwuchsförderung. Zwischen dem 14. und dem 19. Lebensjahr stehen die jugendlichen Leistungssportler und -sportlerinnen vor vielfältigen Herausforderungen – und hören deshalb manchmal auch mit dem Sport auf. Daher kümmern sich u.a. die sog. Schnittstellentrainer oder auch OSP-Trainer als Nachwuchstrainerinnen und Nachwuchstrainer um die jungen Nachwuchsleistungssportler und sind schwerpunktmäßig im Übergangsbereich vom Nachwuchs- (NK2, NK1) zum Perspektivkader (PK) tätig.

 

Name Vorname Funktion Kontakt Dienstort
         
Basketball
Birkenhagen Robert Landestrainer mob. +49 (0)176-53601928
birkenhagen@nbv-basketball.de
Hannover
König Thomas Landestrainer koenig@nbv-basketball.de Hannover
         
Rollstuhlbasketball
Kluck Martin Landestrainer Tel. +49 (0)511-1268-5112
kluck@bsn-ev.de
Hannover
         
Behindertensport
Spielmeyer Anders Leistungssportkoordinator Tel. +49 (0)511 1268-5108
spielmeyer@bsn-ev.de
Hannover
         
Para-Badminton
Janisch Jens Landestrainer Tel. +49 (0)511-1268-5114
janisch@bsn-ev.de
Hannover
         
Para-Leichtathletik
Bader Catherine Landestrainerin und Klassifiziererin Tel. +49 (0)511-1268-5114
bader@bsn-ev.de
Hannover
         
Biathlon
Uhlig Rico Landestrainer Kleinkaliber mob. +49 (0)176-83173336
ricou@gmx.de
Clausthal-Zellerfeld
         
Boxen
Dzhafarov Akhmed Schnittstellentrainer Tel. +49 (0)511-167474-65
dzhafarov@osp-niedersachsen.de
Hannover
Silaghi Valentin Bundestrainer    
Stitz Holger Leistungssportkoordinator leistungssport.nbsv@gmail.com  
         
Golf
Probst Andreas Landestrainer Tel. +49 (0)171-2214000
landestrainer@gvnb.de
Hannover
         
Handball
Busch Maximilian Landestrainer weibl. Jugend Tel. +49 (0)511-98995-13
maximilian.busch@hvn-online.de
Hannover
Witte Christine Landestrainerin männl. Jugend Tel. +49 (0)511-98995-22
christine.witte@hvn-online.com
Hannover
         
Hockey
Alisch Carsten Landestrainer Tel. +49 (0)171-7841566
landestrainer@nlvhockey.de
Braunschweig
         
Judo
Blödorn Marc Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-54
bloedorn@osp-niedersachsen.de
Hannover
Burucker Gottfried Landestrainer / Teamleiter Nachwuchs Tel. +49 (0)5374 2802
goburucker@t-online.de
Braunschweig
Fürchtmeyer Jürgen Landestrainer Frauen Tel. +49 (0)541 589122 Osnabrück
Goslar Andrea Landestrainerin / Nachwuchstrainerin Tel. +49 (0)5401 1599092
Andrea.Goslar@t-online.de
Osnabrück
Kuptz Patrick Schnittstellentrainer Tel. +49 (0)511-167474-52
kuptz@osp-niedersachsen.de
Hannover
Loll Sven Leitender Landestrainer / BSP-Trainer Tel. +49 (0)511-167474-51
loll@osp-niedersachsen.de
Hannover
Ogando-Lopes Miguel Bundesstützpunkttrainer miguel.ogando@gmail.com Hannover
Schilbach Raik Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-53
schilbach@osp-niedersachsen.de
Hannover
         
Kanurennsport
Francik Jan Landestrainer mob. +49 (0)171-3148142
kanu1@aol.com
Hannover
         
Kunstturnen
Catanoiu Adrian Bundesstützpunkttrainer Tel. +49 (0)511-167474-37
Adrian.Catanoiu@ntbwelt.de
Hannover
Fokin Anton Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-37
Anton.Fokin@ntbwelt.de
Hannover
Lefebre Annette Landestrainerin Annette.Lefebre@ntbwelt.de Hannover
Restea Dacian Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-37
Dacian.Restea@ntbwelt.de
Hannover
Rückriem Reinhard Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-37
Reinhard.Rueckriem@ntbwelt.de
Hannover
Werner Peter Landestrainer Peter.Werner@ntbwelt.de Hannover
         
Leichtathletik
Eisenkolb Edgar Leitender Landestrainer / BSP-Trainer Tel. +49 (0)511-16747431
eisenkolb@osp-niedersachsen.de
Hannover
Fredebold-Onnen Astrid Bundesstützpunkttrainerin Tel. +49 (0)511-167474-38
astridonnen@gmx.de
Hannover
Jürgens Annelie Trainerin Weit- und Dreisprung juergens@nlv-la.de Hannover
Kamenezki Georg Landestrainer / Nachwuchstrainer Sprint / Talentförderung Tel. +49 (0)511-167474-38
kamenezki@osp-niedersachsen.de
Hannover
Mau-Repnak Beatrice Landestrainerin Mehrkampf Tel. +49 (0)511-167474-34
mau-repnak@nlv-la.de
Hannover
Pollmächer André Landestrainer / Nachwuchstrainer Lauf Tel. +49 (0)511-167474-32
pollmaecher@osp-niedersachsen.de
Hannover
Reinhardt Frank Landestrainer / Blocktrainer Sprung Tel. +49 (0)511-167474-22
reinhardt@nlv-la.de
Hannover
Sterzel Björn Schnittstellentrainer Tel. +49 (0)511-167474-35
sterzel@osp-niedersachsen.de
Hannover
Voigt Jörg Landestrainer / Blocktrainer Lauf Tel. +49 (0)511-167474-32
voigt@osp-niedersachsen.de
Hannover
         
Rudern
Helmkamp Matthias Stützpunkttrainer Oldenburg mob. +49 (0)172-9758000
helmkamp@team-nordwest.com
Oldenburg
Möller Jannik Schnittstellentrainer Tel. +49 (0)511-167474-0
moeller@osp-niedersachsen.de
Hannover
Rahenkamp Tobias Landestrainer mob. +49 (0)177-7362205
t.rahenkamp@lvrn.de
Hannover
Scheerschmidt Klaus Leitender Landestrainer / BSP-Leiter Tel. +49 (0)511-880475
trainer@lvrn.de
Hannover
         
Rugby
Doering Christian Landestrainer  lehrwart@nrv-rugby.de  Hannover
Pyrasch
Raphael Landestrainer pyrasch-rugby@web.de  Hannover
Schmidt Martin Landestrainer martini.schmidt@t-online.de  Hannover
         
Sportschießen
Bernhard Philip Landestrainer Pistole Tel. +49 (0)511-220021-17
bernhard@nssv.de
Hannover
Pinno Christian Landestrainer Gewehr Tel. +49 (0)511-220021-18
pinno@nssv.de
Hannover
         
Schwimmen
Gooßes Carsten Bundestrainer Nachwuchs mob. +49 (0)173-3777855
goosses@dsv.de
Hannover
Guliyev Emil Landestrainer Tel. +49 (0)511-167474-94
emil.guliyev@lsn-info.de
Hannover
Guliyeva Yana Landestrainerin yana.guliyeva@lsn-info.de Hannover
         
Segeln
Kirchhoff Tim Landestrainer   Steinhude
         
Tennis
Battmer Julian Bundesstützpunktleiter Tel. +49 (0)511-800598-15
julian.battmer@tnb-tennis.de
Hannover
Carl Arne Athletiktrainer arne.carl@tnb-tennis.de Hannover
Gruner Lars Landestrainer Tel. +49 (0)511-800598-12
lars.gruner@tnb-tennis.de
Hannover
Herzgerodt Ingo Landestrainer ingo.herzgerodt@web.de Hannover
Klasen Friedrich Landestrainer Tel. +49 (0)511-800598-17
friedrich.klasen@tnb-tennis.de
Hannover
Lange Christina Landestrainer Tel. +49 (0)511 800598-17
christina.lange@tnb-tennis.de
Hannover
Pfannkoch Peter Bundestrainer Tel. +49 (0)511-800598-17
peter.pfannkoch@tennis.de
Hannover
Strehl Gerrit Landestrainer Tel. +49 (0)511-800598-17
Gerrit.Strehl@tnb-tennis.de
Hannover
Velthuis Jan Bundestrainer jan.velthuis@tennis.de Hannover
         
Tischtennis
Pietkiewicz Monika Landestrainerin pietkiewicz@ttvn.de Hannover
Praedel Christiane Landestrainerin Tel. +49 (0)511-98194-26
praedel@ttvn.de
Hannover
Stamler Oliver Landestrainer Tel. +49 (0)511-98194-0
stamler@ttvn.de
Hannover
Stevanov Nebojsa Landestrainer Tel. +49 (0)511-98194-0
stevanov@ttvn.de
Hannover
Wehking Lennart Landestrainer / Leistungssportkoordinator Tel. +49 (0)511-98194-0
wehking@ttvn.de
Hannover
         
Trampolin
Kirchner Pavlo Landestrainer Tel. +49 (0)5341 45561
Pavlo.Kirchner@NTBwelt.de
Salzgitter
Prokesova Katarina Landestrainerin Tel. +49 (0)5341 45561
Katharina.Prokesova@NTBwelt.de
Salzgitter
         
Triathlon
Rayo Martin Felipe Landestrainer rayo@triathlon-niedersachsen.de Hannover
         
Wasserball
Rähse Holger Bundesstützpunktleiter raehse@dsv.de Hannover
Sagat Milan Schnittstellentrainer Tel. +49 (0)511-167474-55
sagat@osp-niedersachsen.de
Hannover
Vuksanovic Vuk Landestrainer vuk.vuksanovic@lsn-info.de Hannover