Trainerinnen und Trainer

Für den Erfolg im Leistungssport sind viele Faktoren von Bedeutung…
Trainerinnen und Trainer tragen auf allen Ebenen im Verein und im Verband maßgeblich zur Entwicklung der Sportlerinnen und Sportler bei“ (Berufstrainer im Sport, DOSB 2018).
Die niedersächsischen Trainerinnen und Trainer arbeiten im Team sowohl mit den Athletinnen und Athleten als auch mit den OSP-Mitarbeitenden eng zusammen. Durch ihre tägliche Arbeit tragen sie zu den Erfolgen der Athletinnen und Athleten bei und unterstützen sie in ihrer Entwicklung.

Ihr Aufgabenprofil erstreckt sich von der Gesamtplanung und Durchführung des sportlichen Trainingsprozesses über die kurz-, mittel und langfristige Wettkampfplanung, -steuerung und -betreuung bis hin zur Persönlichkeitsentwicklung der Aktiven. Dies geschieht in Verbindung mit der generellen Zielstellung einer am langfristigen Leistungsaufbau orientierten, größtmöglichen Leistungserbringung im Höchstleistungsalter.

Ein besonderer Fokus liegt dabei auf der Nachwuchsförderung. Zwischen dem 14. und dem 19. Lebensjahr stehen die jugendlichen Leistungssportler und -sportlerinnen vor vielfältigen Herausforderungen – und hören deshalb manchmal auch mit dem Sport auf. Daher kümmern sich u.a. die sog. Schnittstellentrainer oder auch OSP-Trainer als Nachwuchstrainerinnen und Nachwuchstrainer um die jungen Nachwuchsleistungssportler und sind schwerpunktmäßig im Übergangsbereich vom Nachwuchs- (NK2, NK1) zum Perspektivkader (PK) tätig.

 

Name Vorname Funktion Kontakt Dienstort
         
Basketball
Birkenhagen Robert Landestrainer 0176-53601928
birkenhagen@nbv-basketball.de
Hannover
König Thomas Landestrainer koenig@nbv-basketball.de Hannover
Weber Matthias 3×3 Disziplinchef 0176-24810384                                                         matthias.weber@basketball-bund.de  
         
Rollstuhlbasketball
Kluck Martin Landestrainer 0511 1268-5112
kluck@bsn-ev.de
Hannover
         
Behindertensport
Spielmeyer Anders Leistungssportkoordinator 0511 1268-5108
spielmeyer@bsn-ev.de
Hannover
         
Para-Badminton
Janisch Jens Landestrainer 0177-3448201
jens.janisch@t-online.de
Hannover
         
Para-Leichtathletik
Bader Catherine Landestrainerin und Klassifiziererin 0511 1268-5114
bader@bsn-ev.de
Hannover
         
Biathlon
Uhlig Rico Landestrainer Kleinkaliber 0176-83173336
ricou@gmx.de
Clausthal-Zellerfeld
Trebuschenko Evgeny Landestrainer evgeny.trebuschenko@hotmail.com Clausthal-Zellerfeld
Boxen
Dzhafarov Akhmed OSP-Trainer 0511 167474-65
dzhafarov@osp-niedersachsen.de
Hannover
Silaghi Valentin Bundesstützpunkttrainer   Hannover
Stitz Holger Leistungssportkoordinator leistungssport.nbsv@gmail.com Hannover
         
Golf
Probst Andreas Landestrainer 0171-2214000
landestrainer@gvnb.de
Hannover
         
Handball
Lübbersmeyer Maximilian Landestrainer weibl. Jugend 0511 98995-13
maximilian.busch@hvn-online.com
Hannover
Witte Christine Landestrainerin männl. Jugend 0511 98995-22
christine.witte@hvn-online.com
Hannover
         
Hockey
Alisch Carsten Landestrainer 0171-7841566
landestrainer@nhvhockey.de
Braunschweig
         
Judo
Blödorn Marc Landestrainer 0511 167474-54
bloedorn@osp-niedersachsen.de
Hannover
Bobrowski Nick Trainer Nachwuchs judo_nick@gmx.de Hannover
Burucker Gottfried Landestrainer / Teamleiter Nachwuchs 05374 2802
goburucker@yahoo.de
Braunschweig
Füchtmeyer Jürgen Landestrainer Frauen 0541 589122 Osnabrück
Goslar Andrea Landestrainerin / Nachwuchstrainerin 05401 1599092
Andrea.Goslar@t-online.de
Osnabrück
Kuptz Patrick OSP-Trainer 0511 167474-52
kuptz@osp-niedersachsen.de
Hannover
Loll Sven Leitender Landestrainer 0511 167474-51
loll@osp-niedersachsen.de
Hannover
Ogando-Lopes Miguel Bundesstützpunkttrainer miguel.ogando@gmail.com Hannover
Schilbach Raik Landestrainer 0511 167474-53
schilbach@osp-niedersachsen.de
Hannover
         
Kanurennsport
Francik Jan Landestrainer 0171-3148142
kanu1@aol.com
Hannover
         
Kunstturnen
Catanoiu Adrian Bundesstützpunkttrainer 0511 167474-37
Adrian.Catanoiu@ntbwelt.de
Hannover
Fokin Anton Landestrainer 0511 167474-37
Anton.Fokin@ntbwelt.de
Hannover
Koczi Flavius Landestrainer 0511 167474-37
Flavius.Koczi@ntbwelt.de
Hannover
Lefebre Annette Landestrainerin Annette.Lefebre@ntbwelt.de Hannover
Restea Dacian Landestrainer 0511 167474-37
Dacian.Restea@ntbwelt.de
Hannover
Werner Peter Landestrainer Peter.Werner@ntbwelt.de Hannover
         
Leichtathletik
Eisenkolb Edgar Bundestrainer Lauf 0511 167474-31
edgar.eisenkolb@kabelmail.de
Hannover
Fredebold-Onnen Astrid Bundesstützpunkttrainerin 0511 167474-38
astridonnen@gmx.de
Hannover
Jürgens Annelie Leitende Landestrainerin juergens@nlv-la.de Hannover
Kamenezki Georg Landestrainer / Nachwuchstrainer Sprint / Talentförderung 0511 167474-38
kamenezki@osp-niedersachsen.de
Hannover
Mau-Repnak Beatrice Landestrainerin Mehrkampf 0511 167474-34
mau-repnak@nlv-la.de
Hannover
Pollmächer André Landestrainer / Nachwuchstrainer Lauf 0511 167474-32
pollmaecher@osp-niedersachsen.de
Hannover
Reinhardt Frank Landestrainer  Blocktrainer Sprung 0511 167474-22
reinhardt@nlv-la.de
Hannover
Sterzel Björn OSP-Trainer 0511 167474-35
sterzel@osp-niedersachsen.de
Hannover
Voigt Jörg Landestrainer  Blocktrainer Lauf 0511 167474-32
voigt@osp-niedersachsen.de
Hannover
         
Rudern
Helmkamp Matthias Stützpunkttrainer Oldenburg 0172-9758000
helmkamp@team-nordwest.com
Oldenburg
Möller Jannik Bundesstützpunkttrainer 0511 167474-55
moeller@osp-niedersachsen.de
Hannover
Rahenkamp Tobias Landestrainer 0177-7362205
t.rahenkamp@googlemail.com
Hannover
Scheerschmidt Klaus Leitender Landestrainer / BSP-Leiter 0511 880475
trainer@lrvn.de
Hannover
         
Rugby
Clasen Jakob Landestrainer  landestrainer@nrv-rugby.de  Hannover
Pyrasch
Raphael Landestrainer pyrasch-rugby@web.de  Hannover
Schmidt Martin Landestrainer martini.schmidt@t-online.de  Hannover
         
Sportschießen
Bernhard Philip Landestrainer Pistole Tel. +49 (0)511-220021-17
bernhard@nssv.de
Hannover
Pinno Christian Landestrainer Gewehr Tel. +49 (0)511-220021-18
pinno@nssv.de
Hannover
         
Schwimmen
Gooßes Carsten Bundestrainer Nachwuchs 0173-3777855
goosses@dsv.de
Hannover
Guliyev Emil Landestrainer 0511 167474-94
emil.guliyev@lsn-info.de
Hannover
Guliyeva Yana Landestrainerin yana.guliyeva@lsn-info.de Hannover
         
Segeln
Kirchhoff Tim Landestrainer landestrainer@segeln-niedersachsen.de Steinhude
         
Tennis
Battmer Julian Bundesstützpunktleiter 0511 800598-15
julian.battmer@tnb-tennis.de
Hannover
Carl Arne Athletiktrainer arne.carl@tnb-tennis.de Hannover
Gruner Lars Landestrainer 0511 800598-12
lars.gruner@tnb-tennis.de
Hannover
Herzgerodt Ingo Landestrainer ingo.herzgerodt@web.de Hannover
Klasen Friedrich Landestrainer 0511 800598-17
friedrich.klasen@tnb-tennis.de
Hannover
Lange Christina Landestrainerin 0511 800598-17
christina.lange@tnb-tennis.de
Hannover
Pfannkoch Peter Bundestrainer 0511 800598-17
peter.pfannkoch@tennis.de
Hannover
Strehl Gerrit Landestrainer 0511 800598-17
Gerrit.Strehl@tnb-tennis.de
Hannover
Velthuis Jan Bundestrainer jan.velthuis@tennis.de Hannover
Möller Robin Landestrainer 0511 800598-17
robin.moeller@tnb-tennis.de
Hannover
Gerdes Niklas Landestrainer 0511 800598-17
niklas.gerdes@tnb-tennis.de
Hannover
Tischtennis
Hoffmann Richard Landestrainer 0511 981940
Hoffmann@ttvn.de
Hannover
Pietkiewicz Monika Landestrainerin pietkiewicz@ttvn.de Hannover
Praedel Christiane Landestrainerin 0511 98194-26
praedel@ttvn.de
Hannover
Stamler Oliver Landestrainer 0511 98194-0
stamler@ttvn.de
Hannover
Stevanov Nebojsa Landestrainer 0511 98194-0
stevanov@ttvn.de
Hannover
Wehking Lennart Landestrainer / Leistungssportkoordinator 0511 98194-0
wehking@ttvn.de
Hannover
         
Trampolin
Graf Elena Landestrainerin 0176-99237213                                                            Elena.Graf@ntbwelt.de Hannover
Kirchner Pavlo Landestrainer 05341 45561
Pavlo.Kirchner@NTBwelt.de
Salzgitter
Prokesova Katarina Bundestrainerin 05341 45561
Katarina.Prokesova@dtb.de
Salzgitter
         
Triathlon
Rayo Martin Felipe Landestrainer rayo@triathlon-niedersachsen.de Hannover
         
Wasserball
Rähse Holger Bundesstützpunktleiter raehse@dsv.de Hannover
Sagat Milan OSP-Trainer 0511 167474-55
sagat@osp-niedersachsen.de
Hannover
Vuksanovic Vuk Landestrainer vuk.vuksanovic@lsn-info.de Hannover