Team Niedersachsen – Go Tokyo 2020

Der LSB hat 27 Athletinnen und Athleten in das „Team Niedersachsen – Go Tokyo 2020“ berufen und unterstützt diese mit zusätzlich 60.000 Euro bei ihrer Vorbereitung auf die Olympischen und Paralympischen Sommerspiele 2021 in Tokio! Sie gehören zum Team Niedersachsen, in dem aktuell insgesamt 68 Nachwuchs- und Spitzensportler und -sportlerinnen unterstützt werden.

Diese zusätzliche Förderung ist auf Aktive in Einzelsportarten ausgerichtet, denen von ihrem jeweiligen Spitzenverband eine realistische Chance auf eine Qualifikation für oder Endkampfplatzierung bei den Olympischen und Paralympischen Spielen 2020 attestiert wurde. Zuschüsse gibt es für zusätzliche Maßnahmen wie Athleten-Trainer-Coaching, Lehrgänge oder Wettkämpfe, die ergänzend zu den bereits mit dem Spitzenverband festgelegten Maßnahmen erforderlich sind, um die Chancen der Qualifikation und erfolgreichen Teilnahme bei den Spielen zu erhöhen. Die aktuelle Finanzierung ist möglich, weil das Land Niedersachsen dem LSB für 2019 zusätzliche Finanzmittel bewilligt hatte, von denen er insgesamt 775.000 Euro für den Leistungssport einsetzt.

Dem Team Niedersachsen – Go Tokyo 2020 gehören folgende Aktive an:

Arnold, Marie-Cathérine* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)
Beer, Jolyn (Sportschießen); Christian Pinno (Landestrainer)
Bulmahn, Luna (Leichtathletik, 4×400 m); Edgar Eisenkolb (Ltd. Landestrainer & Honorar-Bundestrainer)
Eckhardt, Neele (Leichtathletik, Dreisprung); Frank Reinhardt (Landestrainer)
Greiten, Pia (Rudern); Martin Schawe (Heimtrainer)
Grolla, Phil (Para-Leichtathletik); Catherine Bader (Landestrainerin)
Hering-Pradler, Sabrina* (Kanu-Rennsport); Jan Francik (Landestrainer)
Hermann, Vivian (Judo); Jan Francik (Landestrainer Raik Schilbach)
Hundeling, Frauke* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)
Jeffre, Bernd (Para-Radsport)
Köhler, Angelina* (Beckenschwimmen); Emil Guliyew (Landestrainer)
Merklein, Vico* (Para-Radsport); Dr. Ralf Lindschulten (Heimtrainer)
Mi, Young-Chin (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)
Nieschlag, Justus*  (Triathlon); Udo Weimann (Heimtrainer)
Nwadjide, Carlotta* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)
Onnen, Eike* (Leichtathletik, Hochsprung); Astrid Fredebold-Onnen (Landestrainerin)
Onnen, Imke* (Leichtathletik, Hochsprung); Astrid Fredebold-Onnen (Landestrainerin)
Pott, Jan-Niklas (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)
Reppe, Christiane* (Para-Triathlon); Dr. Ralf Lindschulten (Heimtrainer)
Schomburg, Jonas* (Triathlon); Arnd Schomburg (Heimtrainer)
Scoccimarro, Giovanna* (Judo); Raik Schilbach (Landestrainer)
Seeliger, Elke (Para-Sportschießen); Werner Fredehorst (Heimtrainer)
Spelmeyer, Ruth* (Leichtathletik, 4×400 m); Edgar Eisenkolb (Ltd. Landestrainer & Honorar-Bundestrainer)
Thordsen, Jakob* (Kanu-Rennsport); Jan Francik (Landestrainer)
Toba, Andreas* (Gerätturnen); Adrian Catanoiu (Landes-/Bundestrainer)
Wandschneider, Thomas* (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)
Wandtke, Igor* (Judo); Sven Loll (Ltd. Landestrainer)
• Wrede, Katharina (Schwimmen)
• Zech, Reiko (Wasserball)

Aktuell unterstützt LOTTO Niedersachsen 16* der 27 Athletinnen und Athleten in der Individualförderung des Teams Niedersachsen.