Mitarbeiter

Wer Spitzenleistung fördern will, muss auch in der Organisation und Verwaltung Spitzenleistung bringen. Dafür treten bei uns 12 fest angestellte Mitarbeiter mit Herz und Hand ein.

Und genau wie im Sport selbst ist auch hier Teamwork angesagt: Entsprechend eng sind die Bereiche der Verwaltung und der sportlichen Betreuung verzahnt. Und wahrscheinlich macht uns gerade wegen dieser Verbindung die Arbeit so viel Spaß: Fachliche Herausforderungen im Team meistern und jeden Tag hautnah dran sein am Spitzensport – das ist das Besondere an unserem Job.

Mitarbeiter OSP Niedersachsen

Leitung
Mitarbeiter

Reinhard Rawe
LSB Niedersachsen
Vorstandsvorsitzender

Verwaltung
Maren_Busse_Team

Maren Busse
Tel. +49 (0)511-167474-11
Fax +49 (0)511-167474-16

Verwaltung
Matthias_Scheller_Team

Dr. Matthias Scheller
Tel. +49 (0)511-167474-13
Fax +49 (0)511-167474-16

Laufbahnberatung
Andreas Hundt_Laufbahnberatung_web

Andreas Hundt
Tel. +49 (0)511-167474-30
Fax +49 (0)511-167474-16
hundt@osp-niedersachsen.de

Laufbahnberatung
internat 06_web

Katja Schindler
Tel. +49 (0)511-167474-21
Fax +49 (0)511-167474-16
schindler@osp-niedersachsen.de

Krafttraining und -diagnostik
Prävention und Rehabilitation
sebastian zahn

Sebastian Zahn
Tel. +49 (0)511-167474-27
Fax +49 (0)511-167474-16
zahn@osp-niedersachsen.de

Biomechanik
Messplätze
heinz

Dr. Heinz Nowoisky
Tel. +49 (0)511-167474-40
Fax +49 (0)511-167474-16

Leistungsphysiologie
rainer knöller

Prof. Dr. Rainer Knöller
Tel. +49 (0)511-167474-20
Fax +49 (0)511-167474-16
knoeller@osp-niedersachsen.de

LSB Team Spitzen- und Leistungssport

Teamleiter
Manfred_Kehm_LSB_WP

Manfred Kehm
Tel. +49 (0)511-1268-260
Fax +49 (0)511-1268-4260

Referent Leistungssport
Wolfgang_Heibei_LSB_WP

Wolfgang Heibei
Tel. +49 (0)511-1268-261
Fax +49 (0)511-1268-4261

Sachbearbeitung
Andrea_Schneider_LSB_WP

Andrea Schneider
Tel. +49 (0)511-1268-152
Fax +49 (0)511-1268-4152

Kooperationspartner Sportmedizin

Leitung
der Sportmedizin
Prof. Dr. Tegtbur_osp

Prof. Dr. Uwe Tegtbur
Tel. +49 (0)511-167474-70
Fax +49 (0)511-167474-76

Leitender Oberarzt
Kardiologie
dr. med. arno kerling_medizin

Dr. Arno Kerling
Tel. +49 (0)511-167474-74
Fax +49 (0)511-167474-76

Oberarzt
Orthopädie & Unfallchirurgie
dr. sanjay weber – spickschen_medizin

Dr. Sanjay Weber-Spickschen
Tel. +49 (0)511-167474-73
Fax +49 (0)511-167474-76

 
Allgemeinmedizin
klaus schallhorn_medizin

Klaus Wiechmann
Tel. +49 (0)511-167474-75
Fax +49 (0)511-167474-76

Anästhesie & Intensivmedizin
Alexander-Hanke

PD Dr. Alexander Hanke
Tel. +49 (0)511-167474-73
Fax +49 (0)511-167474-76

Ernährungsberatung
Dr-Mirja-Maasen

Dr. Mirja Maassen
Tel. +49 (0)511-167474-25
Fax +49 (0)511-167474-16

Leistungsdiagnostik
Gerald_Schneider

Gerald Schneider
Tel. +49 (0)511-167474-70
Fax +49 (0)511-167474-76

Leistungsdiagnostik
Stephan_Bischoff

Stephan Bischoff
Tel. +49 (0)511-532-5499

MTA
team_platzhalter

Sigrid Baars
Tel. +49 (0)511-167474-70
Fax +49 (0)511-167474-76

MTA
team_platzhalter

Carmen Maack
Tel. +49 (0)511-167474-70
Fax +49 (0)511-167474-76

MTA
team_platzhalter

Brigitte Lanfermann
Tel. +49 (0)511-167474-70
Fax +49 (0)511-167474-76

Kooperationspartner Physiotherapie

Physiotherapie
in Gifhorn
Arthur Dittrich_Physio aus Gifhorn

Arthur Dittrich

Physiotherapie
in Gifhorn
Jens Wiertz_Physio aus Gifhorn

Jens Wiertz

Physiotherapie
in Salzgitter
jenny_lolies_physio_salzgitter

Jenny Lollies

Physiotherapie
in Braunschweig
team_platzhalter

Caroline Schweibs

Physiotherapie
am OSP
Martin_Carraro_web

Martin Carraro
Tel. +49 (0)511-167474-60
Fax +49 (0)511-167474-66

Physiotherapie
am OSP
Ole_Meissner_web

Ole Meißner
Tel. +49 (0)511-167474-60
Fax +49 (0)511-167474-66

Kooperationspartner Sportpsychologie

Sportpsychologie
Koordination
Birthe Steven-Vitense

Birte Steven-Vitense
Tel. +49 (0)511-167474-42
Fax +49 (0)511-167474-16

Sportpsychologie
Frauke_Wilhelm

Frauke Wilhelm
Tel. +49 (0)511-167474-42
Fax +49 (0)511-167474-16

Bundesstützpunkte Sportleistungszentrum Hannover

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover

 

Bundesstützpunkt Judo

Leitender Landestrainer Judo
Bundesstützpunkttrainer
Sven Loll

Sven Loll
Tel. +49 (0)511-167474-51
Fax +49 (0)511-167474-58

Landestrainer
Judo
Raik_Schilbach

Raik Schilbach
Tel. +49 (0)511-167474-53
Fax +49 (0)511-167474-58

Schnittstellentrainer
Judo
Patrick Kuptz – Trainer Judo am OSP

Patrick Kuptz
Tel. +49 (0)511-167474-52
Fax +49 (0)511-167474-58

Bundesstützpunkt Gerätturnen männl.

Stützpunktleiter Gerätturnen männl.
Standortmanager Spitzensport
Carsten_Klinge

Carsten Klinge
Tel. +49 (0)511-98097-39
Fax +49 (0)511-98097-48

Landestrainer Gerätturnen männl.
Adrian_Catanoiu

Adrian Catanoui
Tel. +49 (0)511-167474-37
Fax +49 (0)511-167474-58

Landestrainer Gerätturnen männl.
Reinhard_Rueckriem

Reinhard Rückriem
Tel. +49 (0)511-167474-37
Fax +49 (0)511-167474-58

Landestrainer Gerätturnen männl.
Gerhard_Tripke

Gerd Tripke
Tel. +49 (0)511-167474-37
Fax +49 (0)511-167474-58

Bundesstützpunkt Leichtathletik

Leitender Landestrainer Leichtathletik
Bundesstützpunkttrainer
Edgar Eisenkolb

Edgar Eisenkolb
Tel. +49 (0)511-167474-31
Fax +49 (0)511-167474-36

Schnittstellentrainer
Leichtathletik
Björn Sterzel

Björn Sterzel
Tel. +49 (0)511-167474-35
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainer Leichtathletik
Blocktrainer Lauf
Joerg_Voigt_Leichtathletik_WP

Jörg Voigt
Tel. +49 (0)511-167474-32
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainer Leichtathletik
Blocktrainer Sprung
team_platzhalter

Frank Reinhardt
Tel. +49 (0)511-33890-22
Fax +49 (0)511-33890-19

Landestrainer Leichtathletik
Blocktrainer Wurf
Thorsten_Frey

Thorsten Frey
Tel. +49 (0)511-167474-33
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainer Leichtathletik
Hochsprung / Talentförderung
Astrid_Onnen_OSP_web

Astrid Onnen
Tel. +49 (0)511-167474-38
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainerin Leichtathletik
Mehrkampf
Beatrice_Mau-Repnak_osp_web

Beatrice Mau-Repnak
Tel. +49 (0)511-167474-34
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainer Leichtathletik
Sprint Nachwuchs / Talentförderung
Georgi_Kamenezki

Georgi Kamenezki
Tel. +49 (0)511-167474-38
Fax +49 (0)511-167474-36

Landestrainer Leichtathletik
Lauf Nachwuchs / Talentförderung
Tim_Jurich

Tim Jurich
Tel. +49 (0)511-167474-39
Fax +49 (0)511-167474-36

Bundesstützpunkte Hannover

 

Bundesstützpunkt Rudern

Ruderzentrum
Rosenbuschweg 9b, 30453 Hannover

Leitender Landestrainer Rudern
Klaus_Scheerschmidt

Klaus Scheerschmidt
Tel. +49 (0)5141-880475
mob. +49 (0)151-23003484

Landestrainer Rudern
tobias_rahenkamp

Tobias Rahenkamp
mob. +49 (0) 177-736 2205

Schnittstellentrainer Rudern
Steffen_Pohl

Steffen Pohl
Tel. +49 (0)511-167474-0
Fax +49 (0)511-167474-16

Bundesstützpunkt Wasserball männl.

Schnittstellentrainer Wasserball männl.
Milan Sagat – Trainer Wasserball_osp

Milan Sagat
Tel. +49 (0)511-167474-55
Fax +49 (0)511-167474-16

Landestrainer Wasserball männl.
Holger_Raehse

Holger Rähse
Tel. +49 (0)511-167474-94
Fax +49 (0)511-167474-58

Bundesstützpunkt Tischtennis

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover

Landestrainer Tischtennis
Frank_Schoenemeier_Tischtennis_web

Frank Schönemeier
Tel. +49 (0)511-98194-11
Fax +49 (0)511-98194-44

Landestrainer Tischtennis
Christiane_Praedel_Tischtennis_web

Christiane Praedel
Tel. +49 (0)511-98194-26
Fax +49 (0)511-98194-44

Landestrainer Tischtennis
Nebojsa_Stevanov_Tischtennis_web

Nebojsa Stevanov
Tel. +49 (0)511-98194-0
Fax +49 (0)511-98194-44

Landestrainer Tischtennis
Oliver_Stamler_Tischtennis_web

Oliver Stamler
Tel. +49 (0)511-98194-0
Fax +49 (0)511-98194-44

Landestrainer Tischtennis
Lennart-Wehking

Lennart Wehking
Tel. +49 (0)511-98194-0
Fax +49 (0)511-98194-44

Bundesstützpunkt Sportschießen

Schießsportanlage
Wilkenburger Str. 30 – 30519 Hannover

Landestrainer Sportschießen
Gewehr
Norbert_Poltermann

Norbert Poltermann
Tel. +49 (0)511-220021-18

Landestrainer Sportschießen
Pistole
team_platzhalter

Philip Bernhard
Tel. +49 (0)511-220021-17

Bundesstützpunkt Tennis

Tennis-Base Hannover
Bonner Straße 12a, 30173 Hannover

Cheftrainer
Peter_Pfannkoch_Tennis_WP

Peter Pfannkoch
Tel. +49 (0)511-800598-17

Trainer Tennis-Base
Lars_Gruner_Tennis_osp

Lars Gruner
Tel. +49 (0)511-800598-12
Fax +49 (0)511-800598-26

Trainer Tennis-Base
Oliver_Lange_Tennis_WP

Oliver Lange
Tel. +49 (0)511-800598-16
Fax +49 (0)511-800598-26

Trainer Tennis-Base
team_platzhalter

Gerrit Strehl
Tel. +49 (0)511-800598-17
Fax +49 (0)511-800598-26

Trainer Tennis-Base
Friedrich_Klasen_Tennis_WP

Friedrich Klasen
Tel. +49 (0)511-800598-17
Fax +49 (0)511-800598-26

Anspechpartner Tennis-Base
Eckhard_Mittelstaedt_osp

Eckhard Mittelstedt
Tel. +49 (0)511-800598-15
Fax +49 (0)511-800598-26

Bundesstützpunkte in Niedersachsen

 

Bundesstützpunkt Boxen

Boxmühle
Cardenap 2-4, 38158 Gifhorn

Schnittstellentrainer Boxen
akhmed dzhafarov_trainer-boxen_osp

Akhmed Dzhafarov

Landestrainer / Nachwuchs
michael gratschow_landestrainer-nachwuschs_boxen

Michael Gratschow

Bundesstützpunkt Trampolin

TGJ Salzgitter
Schlehenweg 6 , 38226 Salzgitter

Stützpunktleiter
Carsten Roehrbein_Trampolin_Salzgitter_web

Carsten Röhrbein

Landestrainerin
Katarina_Prokesova

Katarina Prokesova

Landestrainerin
team_platzhalter

NN

Bundesstützpunkt Hockey

BTSV Eintracht Braunschweig Hockeyanlage
Guntherstraße 3, Braunschweig

Landestrainer
carsten alisch_hockey_web

Carsten Alisch

Landestrainerin
michaela scheibe_hockey_web

Michaela Scheibe

Sportinternat

Ferdinand-Wilhelm-Fricke Weg 10
30169 Hannover

Leitung
andreas bohne_web

Andreas Bohne
Tel. +49 (0)511-1268-350
Fax +49 (0)511-1268-351

Verwaltung
internat 03_web

Martina Steinwedel

Betreuerteam
olaf quest_web

Olaf Quest

Betreuerteam
internat 02_web

Nicole Dammann

Betreuerteam
internat 01_web

Barbara Padilla

Betreuerteam
internat 04_web

Andrea Heinze

Betreuerteam
internat 05_web

Indra Hartmann

Betreuerteam
internat 06_web

Katja Schindler

Betreuerteam
team_platzhalter

Katja Rössel

Betreuerteam
internat 08_web

Frank von Malottki

Betreuerteam
Cornelius Wehmeier

Cornelius Wehmeier

Betreuerteam
Lena-Schmitt

Lena Schmitt

Hauswirtschaft
Cristel_Klose

Kristel Klose